Best Graffiti
Graffiti Art
Luxury Graffiti

Monday, May 18, 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP No: 1,1

SEKOLAH : SMP 3 Weleri
MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS / SEMESTER : VII / 1
PERTEMUAN KE : 1-3
ALOKASI WAKTU : 6 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa
KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa
terapan daerah setempat .
INDIKATOR :
1. Mendefinisikan pengertian seni
2. Menyebutkan empat cabang seni
3. Menyebutkan fungsi seni
4. Mendefinisikan pengertian seni rupa terapan daerah
5. Menyebutkan tujuh unsur seni rupa
6. Menjelaskan konsep prinsip seni rupa
7. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)
8. Menjelaskan fungsi dan makna karya seni rupa daerah (Jawa Tengah)

A . TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu
1. Mendefinisikan pengertian seni
2. Menyebutkan empat cabang seni
3. Menyebutkan fungsi seni
4. Mendefinisikan pengertian seni
5. Menyebutkan tujuh unsur seni rupa
6. Menjelaskan konsep prinsip seni rupa
7. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa daerah (Jawa Tengah)
8. Menjelaskan fungsi dan makna karya seni rupa daerah (Jawa Tengah)


B . MATERI POKOK
1. Konsep seni , empat cabang seni , fungsi seni, konsep seni rupa terapan daerah ,
unsur seni rupa, dan prinsip seni rupa .
2. Beragam jenis, fungsi dan makna karya seni rupa terapan daerah Jawa Tengah


C. METODE PEMBELAJARAN ;
Pendekatan kontekstual, diskusi , tanya jawab dan tugas





D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan pendahuluan
· Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai
· Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , konsep seni , dan menyampaikan manfaat pembelajaran
2 . Kegiatan inti
· Peserta didik membentuk kelompok
· Peserta didik membaca buku referensi tentang seni rupa terapan daerah
· Peserta didik membuat synopsis tentang konsep seni , cabang seni , fungsi
· seni, konsep seni rupa terapan daerah , unsur seni rupa, dan prinsip seni rupa
· Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang seni rupa terapan daerah
· Pembahasan seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)

3 . Kegiatan akhir
· Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas

E .SUMBER BELAJAR
1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit Erlangga.
2. Gambar karya seni rupa terapan daerah


F . PENILAIAN
· Tehnik : Tes tulis
· Bentuk instrumen : Uraian
· Instrumen :
1 . Jelaskan pengertian seni!
2 . Sebutkan empat cabang seni!
3 . Sebutkan fungsi seni!
4. Jelaskan pengertian seni rupa terapan daerah!
5. Sebutkan tujuh unsur seni rupa!
6. Jelaskan konsep prinsip seni rupa!
7. Sebutkan dua jenis karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)!
8. Jelaskan fungsi dan makna karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)!

NO.
SKOR PEROLEHAN
(A)
SKOR MAKS
(B)
BOBOT SOAL
(C)
NILAI TIAP SOAL

Keterangan : Nilai tiap soal = A/B X C



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP No : 1.2

NAMA SEKOLAH : SMP 3 Weleri
MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS/SEMESTER : VII / I
PERTEMUAN KE : 4-6
ALOKASI WAKTU : 6 x 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa
KOMPETENSI DASAR : 1.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap
keunikan gagasan dan teknik karya
seni rupa terapan daerah setempat
INDIKATOR
1. Membuat kliping karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)
2. Membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik
pembuatan karya seni rupa terapan daerah (Jawa
Tengah)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Membuat kliping karya seni rupa terapan daerah Jawa Tengah
2. Membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)

B. MATERI POKOK
Apresiasi karya seni rupa terapan daerah setempat (JawaTengah)

Keunikan gagasan
Teknik pembuatan karya seni rupa
Pembuatan kliping seni rupa terapan daerah

C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL: tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
· Guru menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai
oleh siswa
· Guru menyampaikan apersepsi tentang seni rupa terapan
· Guru memberi motivasi tentang apresiasi seni rupa

Kegiatan Inti
· Siswa membentuk kelompok menjadi 8 kelompok.
Melihat tayangan proses pembuatan dan hasil karya seni rupa terapan daerah
Diskusi kelompok tentang proses pembuatan dan hasil karya seni rupa terapan daerah setempat
Membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan, teknik pembuatan.
Presentasi hasil diskusi kelompok
· Penilaian proses pembelajaran :
· Peserta didik menjawab pertanyaan lisan/kuis
Siswa merangkum materi pembelajaran

Penutup
· Guru menyimpulkan materi pembelajaran
· Guru memberi tugas pembuatan kliping


E. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit Erlangga
2. Gambar karya seni rupa terapan : kria dan desain.

F. PENILAIAN
1. Teknik penilaian : Tes tulis dan unjuk kerja
2. Bentuk penilaian : Uraian dan produk
3. Instrumen
a. Buatlah kliping karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)!
b. Buatlah tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)!




RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
RPP No : 2.1

SEKOLAH : SMP 3 Weleri
MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS/SEMESTER : VII/1
PERTEMUAN KE : 7-16
ALOKASI WAKTU : 20 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui karya
seni rupa
KOMPETENSI DASAR : 2.1 Menggambar bentuk dengan
obyek karya seni rupa terapan tiga
dimensi dari daerah setempat
INDIKATOR :
1. Membuat gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis.
2. Membuat sketsa gambar bentuk. benda kubistis dan silindris dari karya
seni rupa terapan daerah Jawa Tengah
3. Membuat gambar benda kubistis dan silindris dari karya seni rupa terapan
daerah Jawa Tengah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Membuat gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis
2. Membuat sketsa benda kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa tiga dimensi
3. Membuat sketsa benda silindris yang dikembangkan dari karya seni rupa tiga dimensi
4. Membuat gambar bentuk kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa terapan tiga dimensi daerah (Jawa Tengah)
5. Membuat gambar bentuk silindris yang dikembangkan dari karya seni rupa terapan tiga dimensi daerah (Jawa Tengah)

B. MATERI POKOK :
Konsep menggambar bentuk
Bentuk kubistis dan silindris
Teknik menggambar bentuk
Prinsip-prinsip menggambar bentuk
Langkah-langkah menggambar bentuk

C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL: demonstrasi, pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
1. Kegiatan Pendahuluan
· Penyampaian informasi tentang kompetensi dasar
· Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan.
2. Kegiatan Inti
· Siswa berlatih membuat macam-macam teknik menggambar bentuk
· Siswa membuat sketsa benda kubistis dan silindris
· Guru mendemonstrasikan menggambar bentuk dengan pendekatan model
· Siswa membuat gambar bentuk benda kubistis dan silindris karya seni rupa
terapan daerah (Jawa Tengah)
· Penilaian proses dan produk
3. Kegiatan Akhir
· Menunjukkan gambar bentuk karya siswa yang baik
· Menyimpulkan materi pembelajaran

E. SUMBER BELAJAR :
Buku teks Seni Budaya untuk SMP kel;as VII Penerbit Erlangga
Contoh gambar bentuk

F. PENILAIAN
Teknik : Tes unjuk kerja
Bentuk Instrumen : Uji prosedur dan produk
Instrumen :
1. Buatlah gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis!
2. Buatlah sketsa benda kubistis dan silindris!
3. Gambarlah benda kubistis dan silindris yang ada di depan kelas dengan teknik arsir!

Kriteria penilaian gambar bentuk
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
Ketepatan bentuk
Ketepatan gelap terang
Penguasaan teknik

Keterangan
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik

No comments:

Post a Comment